Blog

Казахский научно-исследовательский институт безопасности дорожного движения

c9063ead-10cb-4396-b958-ea76f2478320

Казахский научно-исследовательский институт безопасности дорожного движения совместно с Комитетом автомобильных дорог Министерства индустрии и инфраструктурного развития РК и акиматом города Талдыкорган провели акцию-флешмоб, приуроченную ко Всемирной неделе ООН по безопасности дорожного движения, проходящую 16-23 мая 2021 года.

Посылом проведенной акции и снятого в ее рамках видеоролика это пропаганда безопасности, безопасного вождения, безопасного перехода, направленные на маленьких участников дорожного движения и водителей.

Основная тема недели безопасности — это улицы, ограничение скорости на пешеходных зонах городских улицах до 30 км/ч. Именно такая скорость создает комфортную среду для жителей. Помимо очевидного плюса в виде появления более безопасных дорог снижение скорости очень важно для борьбы с изменением климата, снижения выбросов углекислого газа, а также популяризации здорового образа жизни.

Цифра 30 совершенно не случайна. Многочисленные исследования показывают, что при скорости 30 км/ч вероятность смертельных исходов для пешеходов снижается на 90%.

КазНИИБДД всецело поддерживает данную позицию ООН и ведет работу по применению лучших практик в сфере безопасности в Республике Казахстан.

LEAVE A COMMENT

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *