Blog

Казахский научно-исследовательский институт безопасности дорожного движения

20

20 марта 2024 года состоялась рабочая встреча «Казахского научно-исследовательского института безопасности дорожного движения» и Инженерного Факультета Университета Чулалонгкорн, в рамках работ по улучшения безопасности дорог в Республике Казахстан и ознакомления с лучшими международными практиками, провел рабочую с заместителями декана и ведущими научными сотрудниками Инженерного Факультета Университета Чулалонгкорн для изучения опыта Таиланда и налаживания стратегического партнерства с Инженерным Факультетом Университета Чулалонгкорн. В рамках мероприятия был подписан меморандум о взаимопонимании и сотрудничестве. Этот шаг знаменует начало нового этапа сотрудничества между двумя ведущими научными организациями в области безопасности дорожного движения.

Данный меморандум предполагает совместные усилия двух ведущих исследовательских институтов по снижению аварийности на дорогах, смертности и тяжести дорожно-транспортных происшествий (ДТП).  Основные направления сотрудничества включают безопасность дорожного движения, внедрение и развитие международной системы оценки дорожных проектов (IRAP), а также другие области в отрасли безопасности дорожного движения.

В рамках встречи были обсуждены возможность участия таиландских   ученых в разработке Ведомственного норматива «Процедуры безопасности дорожного движения», разрабатываемого АО «КазДорНИИ» совместно с ТОО «Казахский научно-исследовательский институт безопасности дорожного движения» в рамках задания Комитета автомобильных дорог Министерства Транспорта Республики Казахстан.

В 2018 на базе Инженерного Факультета Университета Чулалонгкорн создан ThaiRAP, (Таиландская Программа Оценки Дорог), функционирующая под единым «зонтиком» глобальной Международной Программы Оценки Дорог. С начала функционирования уже оценено 8000 магистральных дорог, а также сотни региональных дорог в Бангкоке, на Пхукете и других регионах.

Инженерный Факультет Университета Чулалонгкорн вносит существенный вклад в улучшение безопасности дорожного движения в Таиланда, изучение применимых ими практик стандартов и стратегий повысит потенциал казахстанских специалистов по безопасности дорожного движения. Совместная работа окажет положительное влияние на безопасность дорожного движения не только в наших странах, но в Центрально-Азиатском и Азиатского-Тихоокеанском регионах в целом.

LEAVE A COMMENT

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *