Blog

Казахский научно-исследовательский институт безопасности дорожного движения

0dd7593553811c23437e0c70c460063c

Директор ОЮЛ «КНАПИК» Жандос Аманбаев принял участие в Третьей всемирной министерской конференции по безопасности дорожного движения на тему «Достижение глобальных целей к 2030 году», которая прошла 19-20 февраля 2020 года в шведской столице Стокгольме.

 

 

 

 

 

 

Трудно переоценить важность проблемы, ведь ежегодно в мире 1,35 миллионов человек погибают в авариях. Эти цифры означают человеческие трагедии миллионов семей, количество раненых исчисляется 50 миллионами, им нужны помощь и уход родных и врачей. В настоящее время мир осознает масштабы ситуации, и практически все государства мира намерены бороться с проблемой. Открывал конференцию Король Швеции Его Величество Карл XVI Густав. С приветственным словом онлайн выступил глава Всемирной Организации Здравоохранения Тедрос Адханом Гебрейесус. Спикерами выступили министр инфраструктуры Швеции Томас Энерот, министр транспорта Дании, министр внутренних дел Российской Федерации Владимир Колокольцев, вице-президент Всемирного Банка Махтар Диоп, комиссар по транспорту Европейского Союза Адина-Йоана Валеан, глава Volvo Group и многие другие делегаты, возглавляющие дорожную отрасль и бизнес в своих странах.

 

 

 

 

 

 

 

 

Со стороны Республики Казахстан в Швеции Кайрат Абдрахманов, вице-министр здравоохранения РК Камалжан Надыров, директор департамента развития РГП «Национальный центр качества дорожных активов» Комитета автомобильных дорог МИИР РК Д.Аспанбетов, директор  «Казахский научно-исследовательский институт безопасности дорожного движения» А.Масанов, представители НПО.

Не случайным является место проведения конференции, Швеция является одним из мировых лидеров в безопасности дорожного движения, родиной концепции «Vision Zero» и других передовых технологий как в дорожном секторе в целом, так и в дорожной безопасности в частности.

На мероприятии были презентованы и обсуждены последние тенденции в развитии дорожной безопасности, успешные кейсы, новые вызовы. Не обошли стороной и изменение климата, были обсуждены направления как дорожная безопасность, развития общественного транспорта могут положительно повлиять на ситуацию с глобальным потеплением. Другими темами мероприятия были улучшение реагирования на случившуюся аварию, улучшение поведения водителей, укрепление международного сотрудничества, финансирование безопасных дорог, гендерное равенство в создании безопасных автомобилей,  достижение уровня трех звезд по шкале звездного рейтинга IRAP и многие другие темы.

Итогом конференции стало подписание Стокгольмской декларации https://www.roadsafetysweden.com/about-the-conference/stockholm-declaration/ отражающей цели по улучшению дорожной безопасности на ближайшее десятилетие.

ОЮЛ «КНАПИК» приветствует подписание декларации и подтверждает приверженность Ассоциации целям снижения смертности и ранений на дорогах в нашей стране и во всем мире.    

LEAVE A COMMENT

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *