Blog

Kazakh Scientific Research Institute for Road Safety

8456-1_9ca2a194f3886439d9ac529ce0da6568

С начала 2019 года на платных участках «Нур-Султан-Щучинск», «Нур-Султан-Темиртау» и «Алматы-Хоргос» зафиксировано 13 ДТП, где пострадал 1 человек. Филиал «Дирекция платных автомобильных дорог» АО «НК «QazAvtoJol» принимает комплексные меры по обеспечению безопасности на платных участках автомобильных дорог.

Дорожным службам ежедневно поступают жалобы о фактах выхода скота на проезжую часть. Несмотря на то, что дежурные своевременно оповещают уполномоченные органы сотрудники полиции не всегда успевают оперативно прибыть на место происшествия. А у сотрудников дорожной службы нет полномочии для привлечения собтсвенников скота к административной ответственности. В связи с этим, сотрудники дорожно-эксплуатационных участков вынуждены разгонять скот с проезжей части самостоятельно. С начала года только три собственника скота были привлечены к административной ответственности. Ввиду отсутствия на животных тавро и бирок не всегда удается найти собственников скота.

Филиал «Дирекция платных автомобильных дорог» ежегодно проводят собрания совместно с местными исполнительными органами, участковыми, владельцами крестьянских хозяйств расположенных вблизи платных участков и с местным населением. В ходе собрания разъясняются последствия выпоса скота в полосе отвода и раздаются памятки об административной ответствености. В текущем году на участке «Нур-Султан-Щучинск» было проведено 28 собрании, на участке «Нур-Султан-Темиртау» 6 собрании и 1 собрание по данному вопросу на участке «Алмата-Хоргос».

Для обеспечения безопасности на 4-х платных участках установлены ограждения общей протяженностью более 400 000 п.м. Однако, имеются факты кражи элементов ограждения (сеток). Так, на участке «Нур-Султан-Темиртау» было украдено около 5000 п.м. ограждения и силами Дирекции в текущем году восстановлено в 100% объеме.

В 2019 году вдоль автомобильной дороги «Нур-Султан-Щучинск» было установлено более 6500 п.м. ограждении. Согласно плану, в 2020 году на данном участке установят дополнительно 6000 п.м. сеток, а на участке «Алматы-Хоргос» около 10 000 п.м.

Филиал «Дирекция платных автомобильных дорог» призывает владельцев крестьянских хозяйств не допускать выхода скота на проезжую часть, а также выпаса домашнего скота в полосе отвода автомобильной дороги, а водителей быть внимательными и осторожными за рулем. Так как, дорожно-транспортные происшествия происходят как по причине несоблюдения правил дорожного движения (превышение скоростного режима, несиправность транспортного средства), так и по причине выхода скота на проезжую часть.

LEAVE A COMMENT

Your email address will not be published. Required fields are marked *