Blog

Казахский научно-исследовательский институт безопасности дорожного движения

4

Комитет автомобильных дорог Министерства индустрии и инфраструктурного развития Республики Казахстан и компания SweRoad совместно с «Казахским научно-исследовательским институтом безопасности дорожного движения» реализуют проект внедрения международной системы оценки безопасности дорог IRAP в Казахстане в рамках займа Всемирного Банка.

     В рамках реализации проекта проведена съемка 5000 километров республиканских дорог. Съемка выполняется обученными специалистами РГП «Национальный центр качества дорожных активов» и АО «КазДорНИИ» при поддержке SweRoad и ТОО «Казахский научно-исследовательский институт безопасности дорожного движения». Одна из основных целей проекта это повышение потенциала национальных экспертов в области безопасности дорожного движения и создание потенциала специалистов компетентных проводить оценку на международном уровне. 

Следующим этапом после съемки является кодирование дорожных снятых атрибутов участков дорог. Для получения полной и исчерпывающей картины состояния безопасности автомобильных дорог кодирование выполняется по более чем 60 параметрам каждые 100 метров. Детализация такого уровня необходима для того чтобы исключить вероятность упустить какие-либо характеристики дорог с точки зрения безопасности. 

В настоящее время в АО «КазДорНИИ» для кодирования установлены компьютеры, соответствущие критериям IRAP, и 28 октября текущего года специалисты АО «КазДорНИИ» приступили к процессу кодирования. 

Аналогичное оборудование будет установлено в центральном офисе РГП «Национальный центр качества дорожных активов», и специалисты данной организации также приступят к процессу кодирования.

После завершения процесса кодирования каждому участку дорог будет присвоен звездный рейтинг в соответствии со стандартами и руководствами IRAP, и исходя из полученных данных будет составлен инвестиционный план для дальнейших действий по устранению имеющихся недочетов, с конечной целью снижения аварийности, а главное смертности и травматизма на автомобильных дорогах нашей страны.  

LEAVE A COMMENT

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *