Blog

Казахский научно-исследовательский институт безопасности дорожного движения

ecf41cef-6203-416f-9921-3668fe170077

Как известно, ситуация с безопасностью автомобильных дорог в нашей стране требует значительных улучшений. Масштабность проблемы озвучена даже Президентом Касым-Жомартом Токаевым.

22 августа текущего года в рамках реализации проекта по внедрению Европейской Программы Оценки Безопасности Дорожной Инфраструктуры EuroRAP в Республике Казахстан стартовала оценка первых 100 километров городских улиц в г. Алматы согласно международной программе оценки звездного рейтинга. Заказчиком проекта является Комитет автомобильных дорог Министерства индустрии и инфраструктурного развития Республики Казахстан, займ предоставил Всемирный Банк. Проект реализуется шведской компанией SweRoad совместно с «Казахским научно-исследовательским институтом безопасности дорожного движения».

Оценка проводится по более чем 60 параметрам и фиксируются каждые 100 метров. Важной характеристикой данного вида оценки является то, что звездный рейтинг присваивается по 5-бальной шкале по отдельности для участников дорожного движения, находящихся в автомобиле, а также для пешеходов, мотоциклистов, велосипедистов. Данный подход является инклюзивным и увеличивает эффективность, так как исключает ситуации когда какая-то категория пользователей дорог остается без внимания.  Оценка осуществляется на специально оборудованном автомобиле с программным обеспечением После получения звездного рейтинга будет составлен инвестиционный план для снижениям количества ДТП, согласно которому участки с низкой оценкой будет необходимо улучшать, исправляя текущие недочеты

Всего проектом предусмотрена оценка 5 100 республиканских автомобильных дорог и 1 100 городских дорог. Осуществить оценку планируется в сентябре и октябре текущего года.

 

LEAVE A COMMENT

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *