Blog

Kazakh Scientific Research Institute for Road Safety

WhatsApp Image 2019-08-15 at 16.50.02-1_1c92b2923b624f99648cdaf6296321b7

Есть несколько причин по которой начисляется задолженность на номер автомобиля:
1. Все платные дороги разделены на зоны. На границе каждой зоны установлены приборы для считывания информации об автомобиле и произведения расчета за данный участок. Если автомобиль передвигается между данными участками, но не пересекает пункт взимания платы или на его балансе недостаточно средств для списания, то данная сумма начисляется в виде долга.
2. Недостаток средств. Бывают случаи, когда у водителя недостаточно средств для оплаты на пункте взимания платы. В таком случае оставшаяся сумма начисляется в виде долга.
3. Если в связи с человеческими факторами (ДТП, заезд на другую полосу) у пункта взимания платы образуется скопление транспортных средств длиною более 300 метров, то открываются все шлагбаумы и автомобили проезжают без оплаты. Однако, данная сумма фиксируется как долг и прибавляется к оплате при следующем проезде через платный участок.

По адресам водителей, которые не погасили свою задолженность направляется уведомление о долге. В случае, непроизведения оплаты за проезд в установленный в уведомлении срок, данные о неплательщике направляются в Инспекцию транспортного контроля и налагается штраф в размере 5 месячных расчетных показателей. Для юридических лиц сумма штрафа составляет 10 месячных расчетных показателей.

LEAVE A COMMENT

Your email address will not be published. Required fields are marked *