Blog

Kazakh Scientific Research Institute for Road Safety

WhatsApp Image 2019-08-20 at 14.25.39-1_ff339ce3b1b6f6d6e2b900f2cd612f8b

Филиал «Дирекция платных автомобильных дорог» АО «НК «QazAvtoJol» в рамках содержания и текущего ремонта на постоянной основе проводит плановые работы по поддержанию платных автомобильных дорог в хорошем эксплуатационном состоянии.

На сегодняшний день ремонтные работы проводятся на первом платном участке нашей страны. Автодорога «Нур-Султан-Щучинск» открылась в 2009 году. Общая протяженность данного участка составляет 211 км, из них 126 км с асфальтобетонным покрытием, а остальные 85 км с цементобетонным покрытием. За 10 лет службы на цементобетонном покрытии участка местами образовываются дефекты в виде сколов, выбоин и трещин. Основными причинами возникновения таких дефектов является долгий срок эксплуатации и особенность резко континентального климата.

Технология и способы устранения вышеуказанных дефектов дорожными службами соблюдаются строго в соответствии с техническими регламентами и рекомендациями, разработанными КазДорНии.

ремонт цб покр 218 км от 14.08

Сотрудника дорожно-эксплуатационных участков ежедневно выявляют и незамедлительно устраняют мелкие дефекты на покрытии.

Помимо оперативного устранения вышеуказанных дефектов, во избежание попадания влаги в дорожную одежду дороги, дорожными службами проводятся планово – предупредительные работы, такие как ремонт деформационных швов.

Деформационные швы служат компенсаторами смежных плит при температурных изменениях, и всегда должны быть не засорены и герметичны. Поэтому с 2015 года на постоянной основе в теплое время года проводятся работы по ремонту деформационных швов путем демонтажа старого уплотнителя, очистки шва и дальнейшего его герметизации.

Вышеуказанные мероприятия позволяют увеличить срок службы дорожного покрытия и обеспечить безопасный бесперебойный проезд по платному участку.

LEAVE A COMMENT

Your email address will not be published. Required fields are marked *